Нужен ли на кухне мягкий уголок?

мягкий уголок на кухне 1200x550 - Нужен ли на кухне мягкий уголок?

Обустраиваете кухню и столкнулись с дилеммой, нужен ли вам мягкий уголок? Чтобы принять решение, нужно взвесить все плюсы и минусы установки кухонных уголков и применить их к вашей конкретной ситуации.

 

Преимущества мягкого уголка на кухне

Если вы попробуете разместить возле кухонного стола всех гостей, то вам может понадобиться много стульев. А если вместо стульев будет мягкий уголок, то гостей поместится гораздо больше. Кроме того, в нише уголка очень удобно хранить посуду, соленья и кухонную утварь хозяйки.

Но дело не только в удобствах, ведь можно создать нужную атмосферу с помощью мягкой мебели. На ней гораздо приятнее сидеть, и она создает уют. Некоторые уголки дополняются встроенным баром-буфетом. Это очень удобно для кухни: для хранения баночек с кофе, конфетами и сахаром в непосредственной близости.

 

Недостатки мягкого уголка

Пространство помещения, где будет располагаться элемент угловой модели, должен быть просторным, именно тогда уголок будет смотреться лаконично и не помешает перемещению по кухне. В связи с этим имеется один существенный недостаток: такие кухонные уголки совершенно немобильны.

Поэтому проводить генеральную уборку на кухне может будет для хозяев затруднительно. А когда одному из гостей, сидящему в самом глубоком углу, понадобится выйти, вставать придется всем с одной из сторон дивана.

 

Как правильно выбрать мягкий уголок на кухню

  • В первую очередь нужно понять, в каком уголке комнаты вы хотите установить диван. Они бывают правые и левые. Также конечно необходимо измерить имеющееся свободное место, чтобы мебель поместилась в него и визуально не загромождала всю комнату.
  • Если помещение небольшое, то можно выбрать укороченный уголок с раздвижным столом. В сложенном состоянии конструкция будет занимать немного места, а когда к вам в гости придет большая компания, его можно разложить, получив до 8 мест. Если зона для размещения уголка имеет нестандартные размеры, то можно изготовить его на заказ с их учетом.

Чтобы кухонный уголок прослужил долго, лучше выбирать его не из МДФ, а из ДСП или массива дерева. Ведь эти материалы не выделяют в воздух вредных веществ и являются более надежными в эксплуатации в кухонных условиях.

 

Материалы для кухонного уголка

Материал обивки уголка лучше выбирать такой, чтобы с него легко можно было стереть оставленное пятно. Для уголков, конечно, удобнее выбирать натуральную или искусственную кожу.

уголок1 300x225 - Нужен ли на кухне мягкий уголок?

Не любите гладкие покрытия? Тогда можно выбрать и ткань, но нужно обращать внимание, чтобы она была плотной и легко чистилась, например, жаккард, шинил, гобелен. Также встречаются материалы, покрытые специальным составом, который обеспечивает водоотталкивающий эффект для мебели.

Что касается материала наполнителя, он может быть поролоном или пенополиуретаном. Второй вариант является более экологичным и качественным. Чтобы кухонный диванчик выглядел аккуратно, нужно обратить внимание на его швы. Желательно, чтобы они были выполнены не внахлест и с помощью устойчивых к истиранию ниток.

Таким образом, когда вы решили, что кухонный уголок вам все же нужен, к его выбору нужно подходить с умом. Тогда кухня может превратиться в место семейных посиделок и чаепитий, которые будут комфортными и станут вашей хорошей традицией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *