История диванов — эволюция дизайна

мягкий диван история

Такой мягкий и практичный, ваш друг диван. Но всегда ли он был таким или его черты отличались в зависимости от эпохи? Позвольте ввести вас в небольшой исторический экскурс, представив эволюцию дизайна.

Древний мир: первые диваны

Удивительно, но диваном раньше называли не привычный нам предмет мебели, а книги. Только позже так стали называть помещение в турецком доме, где по периметру выставлялись мягкие скамейки. Так что первые диваны зародились в Турции и Иране, которые раньше именовали Османской империей.

Диван в эпоху Античности

В эпоху Античности использовались не диваны, а скамейки из мрамора и дерева. Но так как они не отличались удобством, то их покрывали мягкие подушки и ковры. Греческая скамья с приподнятым изголовьем была прародителем канапе.

первые диваны 300x179 - История диванов - эволюция дизайна

А в Риме такой диван имел выступ с одной из сторон, на который можно было опираться, лежа на боку. Также римляне стали сидеть на скамьях для двух и трех человек, в которых ложи располагались друг напротив друга. Такой диван обеспечивал удобство общения.

Диван в Средневековье

Для европейского Средневековья был характерен аскетизм, поэтому в роли дивана выступали жесткие скамьи и табуреты без подушек. Зато в это же время в Китае была в обиходе кровать с тремя бортиками, напоминающими подлокотники диванов со спинкой.

Диваны в эпоху Возрождения

К концу 16 века одним из самых значимых предметов интерьера стал диван с мягкой обивкой. Вернулись позабытые кушетки, появились предшественники канапе под названием касса-панка. Она выглядела как скамья с местом для хранения, позже ее идею скопировал сталинский диван. Во Франции в то время появилась модель, ножки которой были заимствованы у стульев. Тогда же появился модели честерфилд, которые имели спинку на уровне подлокотников. В Российской империи распространение диванов получило толчок только в середине 18 века.

диван прусского мебельщика Генриха Гамбса - История диванов - эволюция дизайна

Диваны в 19 веке

Популярными моделями 19 века были диван прусского мебельщика Генриха Гамбса, эклектичный диван для аристократического общества, копирующий образцы предыдущих эпох, модерновые модели дивана, которые имели природные асимметричные формы (вьющиеся растения, волны, раковины) и мерцающие оттенки обивки.

диваны 19 века - История диванов - эволюция дизайна

Им на смену стала популярной мебель, для которой характерна практичность и лаконичность. Но не все были согласны с трезвым взглядом на диванное искусство, и именно тогда Сальвадор Дали создал свои необычные решения в виде губ и S-образный диван. Он в то время оставался только на эскизах и был реализован уже современными дизайнерами.

диван губы сальвадора дали - История диванов - эволюция дизайна

 

Диваны в СССР

В СССР во время правления Сталина были популярны тяжеловесные диваны, обитые бархатом и кожей. Во времена оттепели они уступили место более простым минималистическим моделям. В 1960-х появился раскладной диван. Изобилие было по-настоящему унылым, хотя и пытались копировать иностранные модели дивана. Диван был дешевым и скучным предметом мебели.

диваны СССР - История диванов - эволюция дизайна

Диваны в наше время

Сегодня диванный рынок представлен самыми разными моделями, собранными из лучших образцов всей истории их развития. Диван сочетает в себе удобство для сидения, практичность использования и отлично вписывается в интерьеры. Он дарит комфорт и эстетику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *