Диван в детскую комнату

1660343010 39 mykaleidoscope ru p detskaya s divanom dizain krasivo foto 40 780x550 - Диван в детскую комнату

Зачем в детской комнате диван? А где же проводить игры в «пол – это лава», как не на такой удобной мебели. Детскую обязательно нужно оснастить диваном. Ведь на нем можно не только сидеть, но и лежать вниз головой, прыгать и вздремнуть после обеда. Широкий ассортимент моделей диванов для детской обеспечит вас именно тем предметом мебели, который ваш ребенок точно оценит. А чтобы диван для ребенка прослужил долго, следует особое внимание уделить его выбору.

Особенности выбора дивана в детскую

 

28924 big 300x225 - Диван в детскую комнату

На что обращать внимание при выборе дивана для ребенка? В первую очередь ориентируйтесь на размеры дивана и его спального места. Он не только должен умещаться в имеющееся пространство, не загромождая его, но и быть удобным для сидения и сна. Следующий фактор – это его безопасность, особенно когда ребенок еще маленький. Диваны не должны быть слишком высокими и иметь острые углы. А далее нужно учитывать дизайн комнаты и личные предпочтения ребенка. Так как дети имеют свойство быстро вырастать, то и диван нужно взять сразу «на вырост».

 

 

Преимущества и недостатки дивана в детской комнате

 

В отличие от кровати диван позволяет экономить полезное пространство детской. Ведь есть конструкции с ящиками, в которые можно сложить постельное белье, игрушки, любые вещи ребенка. А днем диван можно сложить и освободить место для игр.

Если комната мала для размещения двух кроватей, то проблему можно решить, установив диван с местом для сна, рассчитанным на двоих. Кроме того он обладает большей прочностью, чем кровать. И способен не только обеспечить удобство во время сна, но ed9e330f86ee5de7c7924be6d9237193 300x254 - Диван в детскую комнату

и выдержать активное использование в ходе игр.

Главный недостаток, который нужно учитывать при выборе: когда ваш ребенок еще совсем маленький, есть вероятность запачкать мебель. А чистить ее будет сложновато. Поэтому рекомендуем обратить внимание на съемные чехлы, под которые можно сложить пеленку для защиты спального места. Также диваны не могут похвастаться своей ортопедичностью. Однако этот минус можно будет исправить, если перед сном стелить на поверхность специальный матрас. Он обеспечит не только удобство места, но и ортопедическую поверхность, которая должна быть для детского сна.

Главные критерии выбора дивана, на что обратить внимание

При выборе мягкой мебели для ребенка стоит обращать внимание не только на ее внешний облик, но и на практичность и удобство дальнейшего использования. Будет ли его легко раскладывать, не будет ли требоваться дополнительное пространство для раскладывания и т. п. Каждая деталь должна быть учтена в соответствии с потребностями будущего обладателя.

Материал изготовления

Самым важным критерием выбора должен быть материал изготовления дивана. Он должен быть экологичным и безопасным для ребенка. Обивка должна иметь хорошую прочность и быть износостойкой. Кожзам и кожа не относится к таковой, от них лучше отказаться. Оптимальной будет мебель из смешанных типов тканей, т.к. полностью натуральные не обладают высокой прочностью, а синтетические могут вызвать аллергию.

Механизм трансформации

Современный ассортимент диванов предлагает самые разные варианты исполнения механизма трансформации. Но не любой механизм удобен для ребенка. Наименьших усилий при раскладывании требуют модели с выкатным механизмом трансформации. Кроме того в разложенном виде такие диваны могут иметь более низкое спальное место, чем у других вариантов. Также для ребенка подойдет диван с механизмом «аккордеон» — выбор вполне можно остановить на нем.

Каркас

Самым прочным каркасом могут похвастаться диваны из нержавеющего металла. Такая конструкция справится с нагрузкой спального места, на котором не только спят, но и прыгают. Диван из деревянного каркаса тоже отличается прочностью, но важно помнить, что он обладает большей массой и будет более капризный в эксплуатации.

Наполнитель

Диван для ребенка не должен быть чрезмерно мягким, но и от слишком жесткого тоже лучше отказаться. На жесткость дивана влияет его наполнитель. Среднюю жесткость дает пружинный блок, но в последнее время он сильно уступает такому наполнителю, как пенополиуретан. Он представляет собой синтетическое волокно, которое отлично подходит для детских диванов, и такой выбор будет хорошим.

Форма и размер

divan turbo pravyi kopija 1 - Диван в детскую комнату

В ходе выбора дивана обращайте  внимание на размер спального места для ребенка в соответствии с его ростом (длина должна быть минимум на 30 см больше роста), а также на свободное пространство. Слишком массивные модели могут занимать много места даже в сложенном виде, что будет препятствовать перемещению по комнате.

Форма может быть любой: в виде мягких игрушек, кораблей, с волнистыми краями или стандартная без излишеств – тут фантазию можно не ограничивать. Хорошо, если форму дивана ребенок будет выбирать сам, особенно если он будет игровым. Ведь у каждого свои предпочтения. Главное – она должна быть удобной и безопасной.

Дизайн

Дизайн дивана малыш может выбрать сам. Либо ориентируйтесь по интерьеру. Он может быть как однотонным, так и иметь рисунки любых форм и стиля. Причем чем более пестрая будет расцветка, тем меньше на ней будут заметны следы фломастеров и красок, которые так любят оставлять дети на мебели. Если же выбор пал на пастельные оттенки, на которых будут сильно заметны детские художества, то важно выбирать для обивок материалы, которые легко можно очистить.

ccc1e39837223b35be55c7c9c666aba5122992a0 - Диван в детскую комнату

Виды диванов в детскую

Выбор мебели для ребенка достаточно широк. В ассортименте можно встретить диваны следующих разновидностей:

  • кушетка – компактная модель с подлокотником с одной стороны, плавно перетекающим в спинку, не раскладывается, но часто имеет короб для белья;
  • кресло-кровать – малогабаритная модель, раскладывающаяся вперед;
  • тахта – схожа с кушеткой, но имеет ниши или выкатные ящики;
  • кровать-чердак – внизу располагается диван, а на «втором этаже» имеется кровать;
  • трансформер, в котором спальное место легко превращается в игровую зону;
  • угловой диван – аналог «взрослой» модели, но меньших размеров;
  • бескаркасный диван, имеющий модули, напоминающие детские кубики, которые можно выставлять разным образом.

Советы по выбору дивана в детскую комнату

Выбор спального места для ребенка нужно начать с определения его габаритных размеров. В сложенном состоянии он не должен мешать открыванию дверей стоящих рядом шкафов и ящиков. А во время сна должно быть достаточно места для ребенка. После подбора габаритов позвольте ребенку самому сделать выбор дизайна. Особенно, если у вас подросток. Но не забывайте про механизм раскладывания – он должен быть удобным не только для вас, но и для ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *