Как почистить диван от загрязнений в домашних условиях

woman with cleaning gloves doing yoga 1400x550 - Как почистить диван от загрязнений в домашних условиях

Если ваш диван потерял внешний лоск, стал грязным и непривлекательным, то само время очистить его от пыли и пятен. В этой статье мы предложим вам самые действенные методы, которые помогут не попрощаться с мебелью, а забыть о любых неприятных загрязнениях.

Народные методы удаления пятен

using lemons for organic cleaning house products 300x300 - Как почистить диван от загрязнений в домашних условиях

Если пятна не устраняются простым мылом, то можно попробовать в домашних условиях воспользоваться уксусом и содой. Для этого смешайте по 1 ст. л. уксуса, соды и стирального порошка и залейте все это 1 л горячей воды. Такие растворы применяют для борьбы с засаленностью, оставленной на светлых диванах. Чтобы было меньше пены, нанести раствор на диван лучше с помощью пульверизатора. После чего нужно растереть его сухой щеткой.

 

Другой способ — удалить грязь можно, просто выбив ее. Для этого нужно накрыть обивку дивана тканью, смоченной в воде с уксусом и солью. На 1 л воды берут 1 ч. л. уксуса и 2 ч. л. соли. Чистку с выбиванием продолжают до тех пор, пока не перестанет выходить пыль. Убрать застарелые пятна можно отпаривателем, обработав их теплым воздухом.

Также можно воспользоваться следующими методами эффективно очистить диван самостоятельно:

  • от жирных пятен – смесь мыльных растворов из кондиционера для белья, средства для мытья посуды и хозяйственного мыла. Также можно посыпать обивку солью и оставить на время
  • хорошее средство для борьбы с шерстью – антистатик
  • от крови – уксус
  • от вина – насыпать сухую соду
  • от следов ручки протирают кожаный диван спиртом или любым кремом

Профессиональные средства для чистки диванов

chistka kovra spetsialnym sredstvom vanish vanish 300x231 - Как почистить диван от загрязнений в домашних условиях

Сегодня на рынке присутствует много средств для профессиональной чистки мебели. Опытные хозяйки часто знают какими пятновыводителями лучше пользоваться и как освежить мебель. Мы же рассмотрим некоторые из профессиональных растворов. Самое известное средство – это Vanish. При чистке его разводят на 9 частей теплой воды и наносят пену на час на место загрязнения. Собирают остаток пены с помощью специальных насадок на пылесосы.

Что делать с обивкой, если на ней много грязных старых пятен? Очистку застарелых пятен проводят с помощью раствора Sama. Он также обладает дезинфицирующими свойствами, что особенно важно для семей с детьми. Обрабатывается диван согласно инструкции. Оставшуюся пену пропылесосьте.

А вот такое средство, как Denkmit, разводить в воде не нужно, пена образуется при встряхивании баллона, после чего нужно только нажать кнопку. После нанесения средству дают высохнуть. Когда оно высохнет, удаляют остатки пылесосом. Им удобно чистить не только мебель, но и ковры.

Как почистить диван в зависимости от материала обивки

В зависимости от типа обивок можно применять разные способы очистки. Кожу достаточно протереть влажной тряпочкой из микрофибры, смоченной в воде или в средстве для кожаных изделий. Велюру подойдут нейтральные моющие средства. Для этого нужно намочить салфетку и провести ею по направлению ворса велюровых материалов, снимая лишнюю влагу.

Замшу нельзя подвергать высокой температуре и сильному увлажнению. В таком случае удобно воспользоваться щеткой, вычесывая грязь с поверхности. Для тканевых диванов можно воспользоваться специальными моющими растворами. Чтобы высушить ткани после обработки, можно воспользоваться феном. Если же у дивана съемный чехол, то его можно постирать в стиральной машине на щадящем режиме, чтобы на тканях не остались разводы.

Загрязнения с гобеленовых покрытий можно убирать только пылесосом с помощью мягкой насадки.

И наконец, что делать с покрытиями из искусственной кожи? Их можно очистить с помощью меламиновых губок, и никаких щеток!

woman brushing textile 300x169 - Как почистить диван от загрязнений в домашних условиях

Чистка мягкой мебели в зависимости от видов пятен

Если вы облили диван или кресло соком, то отмыть их можно раствором нашатырного спирта и уксуса, а после протереть чистой влажной тряпкой. Убрать с дивана следы чая или кофе можно с помощью раствора мыла и уксуса (на 1 литр раствора нужно взять 2 столовые ложки 9 %-ного уксуса).

Облили диван вином? Нужно действовать сразу, не давая шансов пятну остаться с обивкой навсегда: промокнуть его салфеткой и насыпать на облитое место соль. Так диван оставляют на час, после чего крупинки удаляются с поверхности, а вместе с ними уходят и остатки вина. Жвачку можно убрать так, чтобы не остались следы, с помощью пакетика со льдом. Его нужно приложить на 10 минут.

Увидели на диване мочу, которую «подарили» вам питомцы? В этом случае стоит тщательно обработать подверженный атаке участок, чтобы не оставить запаху ни единого шанса. Сделать это можно жидкостью Natures Miracle, спреем Simple Solution, средством на основе растительных белков Dufta и любым другим препаратом для удаления запаха, которое можно найти в магазине на полке с зоотоварами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *